Zuweiser Informationen

Veranstaltungen für Ärzte

Alle Veranstaltungen für Zuweiser/Ärzte finden Sie hier.

Sie möchten Patienten überweisen? Suchen einen Ansprechpartner oder benötigen eine spezifische Information? Dann finden Sie hier die Ansprechpartner der jeweilgen Fachabteilungen.

Anästhesie

Chefarzt
Dr. med. Christian Kirchhoff MBA
christian.kirchhoff@missioklinik.de

Oberärzte
Dr. med. Sibyl Mittler MSc, MBA
sibyl.mittler@missioklinik.de
Dr. med. Ingmar Ripke
ingmar.ripke@missioklinik.de
Dr. med. Matthias Geißelbrecht
matthias.geisselbrecht@missioklinik.de
Dr. med. Dr. Peter Lembach
peter.lembach@missioklinik.de

Sekretariat
Marion Melzer
Telefon 0931.791-2537
Telefax 0931.791-2535
anaesthesie@missioklinik.de

Allgemein- und Viszeralchirurgie im Juliusspitall

Chefarzt:
Prof. Dr. med. Ekkehard Schippers

Tel.: 0931/393-1921
Fax: 0931/393-1919
allgemeinchirurgie@juliusspital.de

Orthopädie, Unfall- und Wiederherstellungschirurgie,
Sportmedizin und Sportverletzungen im Juliusspital

Chefärzte:
Prof. Dr. med. Alexander Beck
Dr. med. Uwe Seidenspinner

Sekretariat:
Milena Biereth
Tel.: 0931/393-1871
Fax: 0931/393-1873
unfallchirurgie@juliusspital.de

Gynäkologie & Geburtshilfe

Eine kompetente und vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Ihnen - den niedergelassenen Fachärzten - steht für uns an oberster Stelle. Gemeinsam mit Ihnen tragen wir die Verantwortung für eine optimale Behandlung unserer Patienten. Damit dies reibungslos abläuft, möchten wir Ihnen die wichtigsten Kontaktadressen und Sprechstunden im Anschluss auflisten.

Privatsprechstunde Dr. med. Hanns-Jörg Grimminger
Montag: 11.00 – 14.30 Uhr
Dienstag: 11.00 – 15.30 Uhr
Donnerstag: 13.00 Uhr – 14.30 Uhr
Freitag: 11.00 – 12.30 Uhr
Telefon Sekretariat Patricia Mark 0931.791-2420
E-Mail: gynaekologie@missioklinik.de

Anmeldung von prästationären und stationären Patienten
Gnyäkologie & Geburtshilfe - Anmeldung/Sekretariat - Ebene 2

Schwangerenberatung
Montag: 8.00 – 14.40 Uhr
Mittwoch: 8.00 – 15.40 Uhr
Anmeldung über Telefon 0931.791-2610

Kreißsaal
Jederzeit!
Anmeldung über Telefon: 0931.791-2600

Risikoschwangeren- und Pränataldiagnostiksprechstunde
Dienstag: 9.00 – 11.00 Uhr
Anmeldung über Telefon: 0931.791-2610

Inkontinenz – und Beckenbodensprechstunde
Montag: 9.00 – 11.30 Uhr
Dienstag: 10:00 - 11:30 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr
Anmeldung über Telefon: 0931.791-2610

Brustsprechstunde
Montag: 13.00 – 15.30 Uhr
Mittwoch: 8:30 – 10:30 Uhr
Donnerstag: 8.00 – 15.30 Uhr
Anmeldung über Telefon: 0931.791-2610

Gynäkologisch-onkologische Sprechstunde
Donnerstag: 08.30 – 11.00 Uhr
Anmeldung über Telefon: 0931.791-2610

MIC-Sprechstunde
Dienstag: 12.00 – 15.00 Uhr
Anmeldung über Telefon: 0931.791-2610

Per E-Mail erreichen Sie uns über: gynaekologie@missioklinik.de

Innere Medizin

Chefarzt
Prof. Dr. med. Berthold Jany
berthold.jany@missioklinik.de

Oberärzte
Dr. med. Jens Kern
jens.kern@missioklinik.de
Dr. med. Renate Geiser
renate.geiser@missioklinik.de
Dr. med. Matthias Held (Leiter PH-Zentrum)
matthias.held@missioklinik.de
Dr. med. Stefan Baron (Leiter Schlaflabor)
stefan.baron@missioklinik.de
Dr. med. Harald Rosenberger
harald.rosenberger@missioklinik.de

Sekretariat
Alexandra Lechner
Martina Deutschmann

Susanne Künzig

innere@missioklinik.de
Telefon 0931.791-2811
Telefax 0931.791-2882

Palliativmedizinischer Dienst
Seit 2010 ist der PMD vom bayerischen Sozialministerium anerkannt. Angeboten wird die palliativmedizinische Komplexbehandlung im multiprofessionellen Team. Die wöchentliche Teambesprechung findet Montags von 14.15 – 15 Uhr im Konferenzraum im 4. Stock statt. Im Rahmen des Palliativnetzwerkes Würzburg erfolgt eine enge Kooperation mit den Partnern aus dem Juliusspital und der Uniklinik. Dr. Jens Kern hält im Rahmen der studentischen Lehre regelmäßig Lehrveranstaltungen und palliativmedizinischen Seminaren.
Kontakt: Dr. Jens Kern • Telefon: 0931.791-2811 • jens.kern@missioklinik.de

Zu den Sprechstunden Innere Medizin

Missio Kinderklinik

Chefärztin
Prof. Dr. med. Christina Kohlhauser-Vollmuth
c.kohlhauser@missioklinik.de

Oberärztin
Wilma Friedewald
wilma.friedewald@missioklinik.de

Sekretariat
Andrea Schalkhäuser
Claudia Dertinger
paediatrie@missioklinik.de
Telefon 0931.791-3811
Telefax 0931.791-3700

Radiologie

Detaillierte Informationen für überweisende Ärzte finden Sie hier.

Chefarzt
Prof. Dr. med. Heinz-Jakob Langen
hj.langen@missioklinik.de

Oberarzt
Dr. med. André Jost
andre.jost@missioklinik.de

Sekretariat:
Sabine Götzfried
Tanja Stieber

Telefon 0931.791-2506
Telefax 0931.791-2519
radiologie@missioklinik.de

Tropenmedizin

Chefarzt
Prof. Dr. med. August Stich
stich@missioklinik.de

Oberarzt
Dr. med. Andreas Müller
andreas.mueller@missioklinik.de

Sekretariat
Barbara Klebrig
Eva-Maria Steffan
Marie-Elena Reinhardt
Eva Bausenwein

tropenteam@missioklinik.de
Telefon 0931.791-2821
Telefax 0931.791-2826
Sprechzeiten der Beratungs- und Impfsprechstunde für Fern­reisende:
Montag bis Freitag
9.00 bis 11.30 Uhr
Donnerstag
15.00 bis 16.30 Uhr

Ambulante Patientenversorgung
täglich nach Terminvereinbarung
Telefon 0931.791-2829

24-Stunden-Bereitschaft für Notfälle
Kontakt über die Klinik-Pforte
Telefon 0931.791-0

Urologie

Chefärzte
Dr. med. Georg Schön
georg.schoen@missioklinik.de
Dr. med. Frank Schiefelbein
frank.schiefelbein@missioklinik.de

Oberärzte
Dr. med. Tobias Egner
tobias.egner@missioklinik.de
Dr. med. Michael Noe
michael.noe@missioklinik.de
Stefan C. Plhal
stefan.plhal@missioklinik.de
Dipl.-Med. Heiko Lorenz
heiko.lorenz@juliusspital.de

Sekretariat
Maria-Luise Fuchs
urologie@missioklinik.de
Telefon 0931.791-2841
Telefax 0931.791-2845

Laden Sie sich die Informationen für Zuweiser als PDF unter Downloads im Urologie Portal.

Wir bieten kurzfristig als Fortbildungsmaßnahmen für urologische Kollegen an:
  • Hospitationen (Proctoring): DaVinci-Eingriffe an der Niere (Termine www.facebook.com/georg.schoen) nach Absprache mit Intuitive Surgical.
  • Hospitationen (Proctoring): Extraperitonealer Zugang bei roboterassistierter Prostatektomie (Termine www.facebook.com/georg.schoen) nach Absprache mit Intuitive Surgical
  • Hospitationen (Proctoring): Greenlightlaser nach Absprache mit AMS
  • Hospitationen (Proctoring): „Elevate“ (Inkontinenzeingriffe) nach Absprache mit AMS